Full Details for Lot 116

Auction 845, Lot # 116

RODRIGO MOYA
(Medellín, Colombia, 1934 - )

Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros, Galería Emma Hurtado, Ciudad de México, 1956
Firmada y fechada 1957 al reverso
Plata sobre gelatina en papel kodabromide
Con sello de Taller Editorial / Registro fotográfico Rodrigo Moya, tema: pintores famosos.
"En abril de 1956 recibí una llamada telefónica para ir a fotografiar a dos grandes artistas juntos: Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros. La cita era inmediata, así que tomé un taxi para llegar cuanto antes a la calle de Ignacio Mariscal, allá entre el Monumento a la Revolución y el edificio de la Lotería Nacional.
"Al llegar a la dirección indicada, la Galería Diego Rivera, propiedad de Emma Hurtado, estaban ya los dos colosales artistas esperando al fotógrafo. De inmediato sin preámbulos comencé mi tarea.
"Habiendo tantos fotógrafos notables, inclusive amigos de ambos artistas, me preguntaba por qué yo, reporterillo incipiente prácticamente desconocido, había sido elegido para consagrar fotográficamente tan importante momento. Porque pese a mi novatez, no se me escapaba la trascendencia de esa reunión.
"Diego había viajado en 1955 a la URSS y sabía que el cáncer de próstata que le habían diagnosticado ese mismo año no había cedido. Diego se sabía desahuciado. Y allí estaba frente a mi cámara, mirándome con esos ojos de sapo impasible y su enigmática sonrisa de Buda donde cabían juntas la ironía y la sabiduría, pero también la tristeza y cierto aburrimiento de tener enfrente a un fotógrafo imberbe y nervioso, y a su lado, su contrincante de tantas historias: David Alfaro Siqueiros
". Rodrigo Moya.
Fuente consultada: MOYA, Rodrigo. "El abrazo que no se dieron". México. La Jornada, 8 de diciembre del 2007.
24 x 19 cm / 9.4 x 7.4 pulgadas

USD $5,140-$6,490
Estimado $ 95,000-120,000